AniWest 2017
Event-Details
Datum
02.09.2017 bis 02.09.2017
Offizieller Veranstalter
VAMC - Vorarlberger Anime- und Manga Community e.V.
Größenordnung
250-500
Kontakt
kontakt@vamc.at
Adresse
Schillerstraße 6, Mittelschule
6700 Bludenz
AT-8

Die AniWest

Die AniWest ist eine überregionale Anime, Manga und Japan Convention, veranstaltet von der Vorarlberger Anime und Manga Community (VAMC). Im Zuge der Veranstaltung stellen wir nicht nur unseren Verein vor, sondern bringen auf vielfältige Weise Japan und die japanische Popkultur den Gästen nahe. Dafür organisieren wir Workshops, Gastauftritte, Präsentationen, Wettbewerbe u.v.m.

Alle informationen auch auf der AniWest Homepage!

Location und Zeit:

2.9.2017, 10 - 21 Uhr

Mittelschule Bludenz, Schillerstraße 6

Eintrittspreis:

Die Reservierungen sind auf 500 Besucher begrenzt. Einfach eine Email an tickets@vamc.at mit Vor- und Nachnamen sowie Alter senden. Die Bezahlung findet dann an der Kasse mit ermäßigten Preis statt.

Voranmeldung von 17.07. bis 27.08.:

unter 16 Jahre: € 12

ab 16 Jahre € 14

Tageskasse von 10 - 18 Uhr:

unter 16 Jahren: € 14

ab 16 Jahre € 16

Programm:

Bühnenprogramm

  • 10:30 Uhr Begrüßung

  • 11:00 Uhr Comiclesung von Krakelkomiks (Facebook)

  • 11:30 Uhr Wettessen X

  • 12:15 Uhr Instant Cosplay von MACK

  • 13:15 Uhr Kendo Dornbirn (Website)

  • 13:45 Uhr Performance "Show2Go" von Otaku no Team (Facebook|Website)

  • 14:15 Uhr AnimeQuiz von AnimeRadio.de (Website)

  • 15:15 Uhr Mitsuki

  • 15:45 Uhr Heldencamp

  • 16:45 Uhr Performance "Fragements" von Otaku no Team

  • 17:15 Uhr Cosplaywettbewerb

  • 19:00 Uhr Preisverleihung (direkt im Anschluss vom Cosplaywettbewerb)

  • 19:20 Uhr Verabschiedung

Händler

Dieses Jahr sind fünf verschiedene Händler auf der AniWest vertreten.

*Workshops *(Anmeldung über Infostand)

  • 11:00 - 12:15, Workshopraum 1: Japanisch Schnupperkurs mit Kubo-sensei: Einführung in die Grundlagen der japanischen Sprache (20 Teilnehmer)

  • 11:00 - 12:00, Workshopraum 2: Zeichenkurs für Anfänger, Tipps und Tricks. (20 Teilnehmer)

Vorträge (keine Anmeldung erforderlich, einfach hingehen)

  • 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr (Workshopraum 1) Warhammer 40.000 1 Std. - das unbekannte Böse

  • 12:30 Uhr bis 13:30 Uhr (Workshopraum 2) Cosplay für Anfänger 1 Std. - Stell dir vor es ist AniWest und du hast kein Cosplay. Für motivierte Cosplay-neulinge und all jene, die es werden wollen, gibt es in diesem Vortrag die wichtigsten Tipps und Tricks um mit diesem spannenden Hobby zu beginnen.

  • 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr (Workshopraum 2) 3D Druck im Cosplaybau 1 Std. - Cosplay Level Up! Egal ob für kleinere Teile oder ganze Cosplayprops, mit dem 3d Druck Verfahren kannst du deine Cosplays auf die nächste Stufe bringen.

  • 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr (Workshopraum 1) Miss Noir Masken 1 Std.

  • 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr (Workshopraum 2) Cosplay Make-up 1 Std. - Cosplay besteht nicht nur aus Nähen und Basteln, sondern natürlich auch daraus, den Charakter so perfekt wie möglich darzustellen. Hier lernt ihr, wie ihr das passende Make Up findet und euch perfekt schminkt.

  • 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr (Workshopraum 1) How to Worbla 1 Std. - wenn mit Heißluftföhn, Backofen und heißem Wasser Rüstungen erstellt werden. In diesem Vortrag erfährst du alles wichtige über das für bei Cosplayern sehr beliebte thermoplastische Material Worbla und wie du es am besten einsetzt.

  • 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr (Workshopraum 2) Nicolas kleine Nähstunde 1 Std. - Nähen für Anfänger von A bis Z. - 1 Std. - Egal ob Cosplay, J-Fashion oder einfach nur kleine Plüschis: die Nähmaschine ist der Begleiter von vielen von uns. In Nicolas kleiner Nähstunde erhalten Nähanfänger eine ideale Basis um an der Nähmaschine loszulegen.

Künstler

Stände

  • Con-Infostand

       ~Anmeldung zu Wettbewerben
    
       ~Infos zu allen Ständen auf der AniWest
    
       ~Doujinshi (von Fans für Fans) aus Japan
    
  • Battle Cross Royale - BxR

  • Judith's Papierträume - Stampin' Up Demonstrator / Judith Postler (Facebook)

  • Kendo Dornbirn (Website|Facebook)

  • AnimeRadio.de (Website|Facebook)

  • Anime Kultur Verein (Website)

  • MACK - Manga-Anime-Connection Kempten (Website|Facebook)

  • Go (Website)

  • Eigenverlag Krakelkomiks (Facebook)

  • Moses Matcha Stand vom Moses Tee Shop in Dornbirn (Website)

  • Mutterschiff - DI - Plattform für digitale Initiativen - das OpenLab (Webseite)

  • AK-Biblothek Bludenz mit Manga-Lese-Ecke (Website)

  • Bring and Buy @MACK

    ~für die Artikel das Formular [PDF](http://aniwest.vamc.at/downloads/Bring%20and%20Buy%20-%20Formular.pdf) oder [DOC](http://aniwest.vamc.at/downloads/Bring%20and%20Buy%20-%20Formular.doc) ausfüllen und in zweifacher Ausfertigung mitbringen
    
    ~beachte bitte unsere [Regeln](http://aniwest.vamc.at/downloads/Bring%20and%20Buy%20-%20Regeln.pdf)
    
  • Kumihimo - Japanisches Flechten

  • Bonsaiausstellung aus Privratzucht von Andreas Hopfner (Kein Verkauf!)

  • Maidcafé

  • Zeichentisch

  • Origami

  • Japan-Info-Stand

    ~Reisen 
    
    ~Japanisch lernen
    
    ~Kochen
    
    ~Kultur und Geschichte
    

Wettbewerbe

  • AnimeQuiz (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • Cosplaywettbewerb (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • Dance Dance Revolution auf Sony PlayStation 3 im Gamesroom

  • Heldencamp (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • Instant Cosplay @MACK (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • Instant Manga @MACK (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • J-Stars Versus Victory auf Sony Playstation 4 im Gamesroom

  • PokéWEST Challenge - Pokémon Sonne & Mond auf Nintendo 3DS oder 2DS (Anmeldung am Infostand erforderlich) - Regeln|Trainerpass|Bannliste

  • Wettessen (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • Yu Gi Oh! @Battle Cross Royale - Start 11 Uhr (Anmeldung am Infostand erforderlich)

  • Zeichnen (Thema wird bei der Begrüßung 10:30 Uhr bekannt gegeben)

Gewinnspiele

  • Tombola bei Federvieh

  • Tombola am Japan-Info-Stand

  • Horizon Tombola von Lucienne

  • Tombola @MACK am MACK-Stand

  • Chibikurai's Würfelspiel

  • Stampin Tombola bei Judith's Papierträume

  • Tombola von TacToki

Diverses

  • Küche mit Speisen und Getränken, Maidcafé

  • Mikuji, die japanischen Wahrsagelose am Japan-Info-Stand

  • Chaos WLAN 3.27

  • Animekino

  • Karaoke

  • Gamesroom

  • Kasse / Bonkasse

  • Umfrage am Infostand

Zeitangaben können vom Programmplan abweichen, bitte am Infostand erkundigen!

Neue Fotos
Neue Galerien
Anzahl Fotos Anzahl Galerien
88 3
[B]"Japanfieber Convention" im Arp Museum Bahnhof Rolandseck[/B] Die "Japanfieber Convention" stellt ein [B]Kooperationsprojekt[/B]...
EpicCon ist die erste Messe, die zwei Welten miteinander verbindet: einerseits die Traditionen und die Popkultur Japans...
      Vom 01. - 03. März 2019 werden wir die achte DeDeCo veranstalten, dieses mal mit dem Con-Thema:    CSI...
**Eintrittspreis:** Tickets gibt es unter http://ticon-10.tickettoaster.de Samstag: 8€ Sonntag: 6€ Wochenende:...
Allgemein   Seit 2001 ist die Anime und Manga-Szene von der Leipziger Messe nicht mehr wegzudenken.   Seit 2014...
**Genauer Treffpunkt:** Zeit: 15:00 Ort: In der Glashalle am Eingang vom Pocketpark...

Liebe/r User/in,

Da der Eventkalender noch nicht offziell zugänglich ist, wird diese Funktion erst nach der Beta zur Verfügung gestellt.

Vielen Dank für dein Verständnis!

Dieses Event besuchen mitunter


Ako49
Ako490
Lokina_Xaos
loricon
MeadowMagni
mokko
RhapsodosGenesis
SarikuArt
Shikasu
Steve_the_Tribble
Kommentare zum Event

Bisher hat noch niemand kommentiert.
Verfasse jetzt einen Kommentar

Du möchtest ebenfalls Kommentare hinterlassen?
Werde noch heute ein Teil der Community

Unterevents
Standort