Veranstaltungen auf der FBM
Im Anhang befindet sich eine Liste mit den Veranstaltungen.
Hier sind explizit nur die Veranstaltungen aufgelistet, die etwas mit Anime/Manga/Japan zu tun haben. Eine ausführliche Liste gibt es auf der Website der Frankfurter Buchmesse.
Samstag, 15. Oktober 2011
10.00 Uhr
Web-Sondermann 2011 – Gespräch mit den nominierten Künstlern
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics) / Dr. Christian Schlüter (Frankfurter Rundschau)
Teilnehmer: Tobias Dahmen (Künstler – Fahrradmod), David Füleki (Künstler – Entoman)
Dagmar Gosejacob (Künstlerin – Pinkmützchen)
11.00 Uhr
Wer wird Sailor Moonionär?
Anschließend: Signieraktion mit Sabine Bohlmann
Moderation: Sabine Bohlmann (deutsche Synchronstimme von Sailor Moon)
Teilnehmer: ihr!
11.00 Uhr
Die Entstehung eines Manga
Moderation: Stefan Pannor (SPIEGEL online)
Teilnehmer: Anne Delseit (Künstlerin – Lilientod) / Kai-Steffen Schwarz (Carlsen)
Fahr Sindram (Künstlerin – Cave Canem)
Obacht!!! – Stand von ARTE, im Foyer der Halle 3.1 auf der Westseite, statt.
12.00 Uhr
Das Grafiktablett und seine Möglichkeiten
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Massimiliano Narciso (Künstler – Abrafaxe, Anna, Bella & Caramella)
15.00 Uhr
Die Perücke zum Kostüm – eine haarige Angelegenheit
Moderation: Nathalie „makkuro“ Quillmann (myCostumes)
Obacht!!! – Raum „Spektrum“ im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt
16.30 Uhr
Sondermann 2011 – die Comic-Szene hat gewählt
Anschließend: Geselliges Geplauder bei Speis’ und Trank
Moderation: Gabriele Roth-Pfarr / Andreas Platthaus (FAZ) / Wolfgang Strzyz (FBM)
Teilnehmer: Nominierte und Gewinner
Sonntag, 16. Oktober 2011
Ab 9.00 Uhr
150 Jahre Freundschaft Deutschland-Japan – talking ’bout „Schnitzeljagd“
Teilnehmer: Alle Manga-Fans, die gerne zum Brunch beim japanischen Generalkonsul eingeladen
werden oder andere fette Preise gewinnen möchten
10.00 Uhr
Japan – ein halbes Jahr nach der Katastrophe
Moderation: Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Toyoei Shigeeda (Japanischer Generalkonsul)
11.00 Uhr
JAL Group und JNTO präsentieren: das Big-in-Japan-Quiz
Teilnehmer: Tina Dietrich (JAL Group)
Bettina Kraemer (Jap. Fremdenverkehrszentrale JNTO)
Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)
12.00 Uhr
Sailor Moon – die Legende kehrt zurück
Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Tamara Kastl (Egmont Manga & Anime)
Carola Leonhard (Sailor Moon-Fan der ersten Stunde)
Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)
12.45 Uhr
Mit Bildern erzählen – Panelling im Manga
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Mikiko Ponczeck (Künstlerin – Grimms Manga Sonderband (König Drosselbart), Lost and Found)
13.30 Uhr
Auch Dōjinshi kann edel aussehen
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Benjamin Schiller (Jenomics GmbH)
Teilnehmer: Jenny Ackermann (Künstlerin – Black Wings)
Ab 14.30 Uhr
5. Deutsche Cosplaymeisterschaft – The Fantasy Final
Moderation: Olaf von Engeln und Matthias Wieland
Teilnehmer: Die Sieger der Vorentscheide